妈妈买了2千克苹果和3千克梨,共用去30.5元.已知梨每千克5.2元,苹果每千克多少元?

datoufei05 1年前 已收到1个回答 举报

jh_y04 幼苗


解题思路:根据公式单价×数量=总价可计算出购买梨的钱数,然后用30.5减去买梨的钱数即是买苹果的钱数,然后再利用公式总价÷数量=单价进行计算即可得到答案.

(30.5-5.2×3)÷2
=(30.5-15.6)÷2
=14.9÷2
=7.45(元)
答:每千克苹果7.45元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查的是公式单价×数量=总价的灵活应用.


9