妈妈到超市买了5.2千克的苹果,付50元,找回31.8元,每千克苹果多少元?

妈妈到超市买了5.2千克的苹果,付50元,找回31.8元,每千克苹果多少元?
请列方程
jill52 1年前 已收到5个回答 举报

中原一点红1966 春芽


(50-31.8)/5.2 = 3.5元
-----------
没有必要列方程.


8

upon107 幼苗


(50-31.8)/5.2=3.5(元)


1

武林笑笑生 幼苗


设每克苹果X元
5.2X=50-31.8
5.2X=18.2
X=3.5


1

jonQ 幼苗


设每千克X元
5.2X=50-31.8
5.2x=18.2
x=3.5


1

昕雨軒 幼苗


解设 每千克苹果x元
5.2x=50-31.8
x=3.5


1