妈妈买5千克苹果和8千克梨子共用去54元,每千克苹果5.2元。每千克梨多少元。列方程解答。

chrissun1988 1年前 已收到4个回答 举报

救救小猫吧 幼苗


设梨为x。
26+8x=54
8x=54-26
=28
...


2

玩世不恭牛魔王 幼苗


5.2*5+8y=54


0

banyechao 幼苗


设每千克梨x元。
5×5.2+8x=54
26+8x=54
8x=28
x=3.5
每千克梨3.5元。


0

ljz0_0 幼苗


8x+5X5.2=54
8x=54-26
x=28/8
x=3.5
梨每斤3.5元。


0