先写出等量关系式再列方程解答.妈妈在水果店买了苹果和梨各3.6千克,共用了34.2元,苹果每千克5元梨子每千克多少元用两

先写出等量关系式再列方程解答.妈妈在水果店买了苹果和梨各3.6千克,共用了34.2元,苹果每千克5元梨子每千克多少元用两种解法,来列方程?
hyf18 1年前 已收到1个回答 举报

uu世界 幼苗


苹果+梨=总价
3.6×5+3.6×=34.2
18+3.6×=34.2
18+3.6×-18=34.2-18
3.6×=16.2
3.6×÷3.6=16.2÷3.6
×=4.5
苹果+梨=总价
(5+×)3.6=34.2
(5+×)3.6÷3.6=34.2÷3.6
5+×= 9.5
5+×-5=9.5-5
×=4.5


2