(2011•杭州模拟)玲玲妈妈买了20千克大米和15千克面粉,共用118元,东东爸爸买了20千克大米和10千克面粉共用1

(2011•杭州模拟)玲玲妈妈买了20千克大米和15千克面粉,共用118元,东东爸爸买了20千克大米和10千克面粉共用100元,问粮店里的大米和面粉每千克各几元?
7楚霸王 1年前 已收到1个回答 举报

zebra_line 幼苗


解题思路:根据题意可知,玲玲妈妈比东东爸爸多买了(15-10)千克面粉,多用了(118-100)元;根据总价÷数量=单价,就可以求出面粉的单价;再根据单价×数量=总价,求出10千克面粉的总价;已知东东爸爸买了20千克大米和10千克面粉共用100元,用100元减10千克面粉的总价得到20千克大米的总价,再用总价÷数量=单价,解答即可.

面粉:(118-100)÷(15-10)
=18÷5
=3.6(元);
大米:(100-3.6×10)÷20
=(100-36)÷20,
=64÷20,
=3.2(元);
答:大米每千克3.2元,面粉每千克3.6元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查单价、数量、总价三者之间的关系,根据它们之间的关系解决实际问题.


10