妈妈买来的大米是面粉的四倍,大米比面粉多三十千克,大米和面粉各买多少千克?

jiessieyan 1年前 已收到4个回答 举报

venuskoko 春芽


设面粉为×千克 4×-×=30 3×=30 ×=10 10×4=40千克 大米

1年前 追问

7

举报 venuskoko

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

晏驾 幼苗


面10米40


3

tj_yantao 幼苗


哈哈,這都不會計


3

mxx123456 幼苗


设面粉x 4x-x=30 3x=30 x=10 大米:4×10=40kg 答:大米40kg 面粉10kg


0