妈妈从粮店买了25千克面粉和20千克大米,一共花了62.65元.一直没钱可面粉比大米贵0.13千克,每千克大米多

xl6668 1年前 已收到5个回答 举报

妞妞和我的故事 幼苗


算术解法
大米(62.65-25*0.13)/(25+20)=59.4/45=1.32元
方程解法
每千克大米x 则面粉是x+0.13
25(x+0.13)+20x=62.65
25x+3.25+20x=62.65
45x=59.4
x=1.32


6

wine18 幼苗


设每千克大米x元,则每千克面粉(x+0.13)元,20*x+25*(x+0.13)=62.65
解得x=1.32


2

yq8017 幼苗


每千克大米多 什么意思


2

剑毒人香 幼苗


你笨啊,这么简单的题都做不出来


1

hanning0088 幼苗


设大米X千克,面粉y千克
方程组{25X+20Y=62.65
y=X+0.13
算出大米1.32 千克


1