小红妈妈到粮店买了20千克大米和15千克面粉,共用去100元.已知大米每千克3.2元,面粉每千克多少元?(用方程解)

hhbushiba 1年前 已收到5个回答 举报

gavin_space 幼苗


解题思路:设面粉每千克x元,根据:单价×数量=总价,分别求出大米的总价和面粉的总价,然后根据:面粉的总价+大米的总价=100元,列出方程,解答即可.

设面粉每千克x元,
3.2×20+15x=100
64+15x=100
x=2.4
答:面粉每千克2.4元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题容易找出基本数量关系:面粉的总价+大米的总价=100元,由此列方程解决问题.


5

nyz20020216 幼苗


设面粉每千克x元 方程 100-20×3.2=15x x=2.4


2

freezhuwei 幼苗


2.4元,过程:20x3.2=64(元) 100-64=36(元) 36除以15=2.4


2

wangliwei11 幼苗


面粉每千克2.4元


1

本来是人 幼苗


设面粉为X
15X+20*3.2=100
15X=36
X=2.4


1