因式分解题 x²+3x-18

jazz1234 1年前 已收到5个回答 举报

寒跹 幼苗


十字相乘
x 6
x -3
x²+3x-18=(x + 6)(x -3)
或拆项,将-3X拆成-6X+3X,再分组来
x²-3x-18
= x²-6x+3x-18
=( x²-6x)+(3x-18)
=x(x-6)+3(x-6)
=(x-6)(x+3)


7

aukathy 幼苗


=(x+6)(x-3) x -3
x 6 (十字相乘法)


3

crsnoopy 幼苗


=(x+6)(x-3) 十字相乘 固定公式


2

徐工建机 幼苗


x²+3x-18=(x+6)(x-3)
过程什么的实在整不出来


1

boku306 幼苗


解析:
有两种方法:
1、拆项,将-3X拆成-6X+3X,再分组来
x²-3x-18
= x²-6x+3x-18
=( x²-6x)+(3x-18)
=x(x-6)+3(x-6)
=(x-6)(x+3)

2、用“十字”相乘法直接-18可以分解成-6×3,而-6+3=-3,刚好是一次项系数,则


0