小王在超市中买了单价是2.8元的某品牌鲜奶若干袋,过了一段时间再去超市,发现这种鲜奶正进行让利销售,每袋让利0.3元,于

小王在超市中买了单价是2.8元的某品牌鲜奶若干袋,过了一段时间再去超市,发现这种鲜奶正进行让利销售,每袋让利0.3元,于是他比上次多买了2袋,却只比上次多花了2元钱,则上次花了多少袋这样的鲜奶?
急,请用二元一次方程组~
小宇山 1年前 已收到2个回答 举报

五爪的袍 幼苗


设上次买了x袋鲜奶,花了y元
2.8x=y
(2.8-0.3)(2+x)=y+2


3

骑乌龟闯红灯 幼苗


2*2.5-0.3*n=2
n=10
第一次10代


1