已知圆X^2+Y^2-ax+bY+1=0的圆心在直线X=1上,且半径为2,则a+b=

已知圆X^2+Y^2-ax+bY+1=0的圆心在直线X=1上,且半径为2,则a+b=
速度啊 在线等
飘飘叶919 1年前 已收到1个回答 举报

永远的阿木兰 幼苗


答:
x^2+y^2-ax+by+1=0
(x-a/2)^2+(y+b/2)^2=(a^2+b^2)/4-1
圆心(a/2,b/2)在直线x=1上:
a/2=1,a=2
半径R=2:R^2=(a^2+b^2)/4-1=4
所以:a^2+b^2=20
所以:4+b^2=20
所以:b^2=16
解得:b=-4或者b=4
所以:a+b=2-4=-2或者a+b=2+4=6
所以:a+b=-2或者a+b=6


2