已知圆过点A(2,1),B(-1,3)且圆心在直线3x-y-2=0上,求圆心的方程.(用圆的一般方程公式解答)

越做O越爱 1年前 已收到1个回答 举报

LoeWu_1 幼苗


设圆心为(a,3a-2),半径为r,则有:
(2-a)²+(1-3a+2)²=r²·························1
(-1-a)²+(3-3a+2)²=r²·······················2
联立1、2两式解得:
a=13/6
r²=221/18
所以可得圆的方程为:
(x-13/6)²+(y-9/2)²=221/18


2