已知圆过点A(2 -3) B(-2 -5),且圆心在直线x-2y-3=0上,求圆心的坐标 求圆的一般方程

明州无业游民 1年前 已收到1个回答 举报

glenwanwjl 春芽


设圆心为(2a+3,a)
则圆心到两点的距离相等
所以
(2a+3-2)²+(a+3)²=(2a+3+2)²+(a+5)²
(2a+1)²+(a+3)²=(2a+5)²+(a+5)²
4a+1+6a+9=20a+25+10a+25
-20a=40
a=-2
所以
圆心为:(-1,-2)
半径=√(2a+1)²+(a+3)²=√10
所以
方程为:(x+1)²+(y+2)²=10


6