小强的妈妈在超市买了单价2.8元的某种商品名牌的形象牛奶若干袋

小强的妈妈在超市买了单价2.8元的某种商品名牌的形象牛奶若干袋
小强的妈妈在超市买了单价2.8元的某种商品名牌的形象牛奶若干袋.过了一段时间再去超市,发现这种鲜牛奶正在进行让利销售,没带让利0.3元,于是妈妈比上次多买了2袋,却只比上次多花了2元,那么小强的妈妈上一次买了多少袋这样的鲜牛奶?
江南烟雨画 1年前 已收到5个回答 举报

gao_jia 幼苗


根据题目可以找到一个等式,即:第一次买的东西的总钱数等于第二次买的东西的总钱数减2元.
所以;设第一次买了X袋,则第一次买的东西的总钱数为2.8X元;第二次买的东西的总钱数为(2.8-0.3)乘(X+2)
上面式子中的2.8-0.3的意思是第二次所买的东西让利后的每袋的价格,也就是第二次所买的东西的单价;X+2的意思是第二次所买的袋数的总数)
因此,根据前面找出来的等式我们可以列出一个一元一次方程式:
2.8X=(2.8-0.3)(X+2)-2
2.8X=2.5(X+2)-2
2.8X=2.5X+5-2
2.8X-2.5X=5-2
0.3X=3
X=10
所以,第一次买了10袋.


5

海南百事通 幼苗


设上次x袋
2.8x+2=2.5(x+2)
x=10


2

yitinghui 幼苗


那么小强的妈妈上一次买了10袋这样的鲜牛奶
设买了X袋这样的鲜牛奶
2.5(X+2)=2+2.8X
2.5x+5=2+2.8x
2.5x+5-2.8x=2
0.3x=5-2
x=3/0.3
x=10


2

是老实人 幼苗


设小强妈妈上次买了X袋牛奶,,2.8X+2=[2.8-0.3]*[X+2]
X=10


1

ceibasnow 幼苗


设小强妈妈上次买了X带牛奶,,2.8X+2=[2.8-0.3]*[X+2]
X=10


1