甲、乙两个商场正在促销一款新鲜果汁,甲商场:买一大瓶送一小瓶.乙商场:满45元八折优惠.六一班40位同学

甲、乙两个商场正在促销一款新鲜果汁,甲商场:买一大瓶送一小瓶.乙商场:满45元八折优惠.六一班40位同学
六一班40位同学去秋游,要给每人准备200ml的果汁.去哪家商场便宜?大瓶1200ml15元 小瓶200ml3元
具体
坏孩子有糖吃 1年前 已收到1个回答 举报

anniewhite 幼苗


40位同学秋游,每人200ml果汁,共需40*200=8000ml果汁
甲商场:
大瓶+小瓶=1400ml
8000/1400=5.7
买5大瓶送5小瓶:5*(1200+200)=7000ml
8000-7000=1000ml
1000/200=5瓶
需买五大瓶五小瓶果汁,共15*5+3*5=90元
乙商场:
8000/1200=6.6
8000-6*1200=800ml
800/200=4瓶
需买六大瓶4小瓶果汁,共15*6+4*3=102元
满45元,八折优惠,则需花102*0.8=81.6元
81.6小于90,所以乙商场更便宜


9