为了提高销售量,各商场开展了促销活动.甲商店买一大送一小;乙商店降价百分之10;丙商店满30元打八折.王奶奶想买4瓶大饮

为了提高销售量,各商场开展了促销活动.甲商店买一大送一小;乙商店降价百分之10;丙商店满30元打八折.王奶奶想买4瓶大饮料和5瓶小饮料,根据上面三个商店的优惠情况,请你帮你王奶奶分别算一算到哪个商店去买花钱最少.(大饮料1200毫升,10元一瓶.小饮料200毫升,2元一瓶.)要详细过程!哥哥姐姐们帮帮忙!
严邵锋 1年前 已收到1个回答 举报

Mr-Miracle 幼苗


甲:4*10+2=42(元)
乙:(10*4+2*5)*(1-10%)=45(元)
丙:10*4+2*5=50(元)
30*80%=24(元)
50-30+24=44(元)
所以甲商店最划算.
【我的理解是满30元的就打八折,超过的部分不打折,如果不是这种理解,那么丙商店变为:50*80%=40(元)最划算】


9