某品牌同质量包装的“椰汁”,甲,乙,丙商场原售价都相同,“十一”国庆期间三家商场分别搞促销活动,甲商场“买五送一”,乙商

某品牌同质量包装的“椰汁”,甲,乙,丙商场原售价都相同,“十一”国庆期间三家商场分别搞促销活动,甲商场“买五送一”,乙商场打八八折,丙商场买够一箱(24瓶)打八折,小明要买6瓶“椰汁”,从()商场购买便宜.
长沙散人 1年前 已收到12个回答 举报

juzi05 幼苗


假设每瓶价格为10元.在甲商场买5瓶附送一瓶,共得到6瓶,花费50元.要是在乙商场买6瓶(原价10元打8.8折),6瓶*0.88元=52.8元,即买6瓶花费52.8元.丙商场虽说打8折,但条件是买一箱24瓶才可以享受折扣优惠.答案是:(甲)商场购买便宜.


7

syd1414 幼苗


肯定是甲啊


2

xclklk23jlkjlkfj 幼苗


为了方便计算,设 椰汁 1元1瓶
小明买6瓶,因此 不在丙商场买。。。 (如果考虑团购的话,丙最便宜)
去甲买 需要花 5元 。
去乙买 需要 6*0.88= 5.28
综上。 去甲买。


2

hanwx 幼苗


设原售价为x元.
甲:买六瓶要5x元
乙:买六瓶要8.8x元
丙:买六瓶要24·0.8x=19.6x元
∵x不为0
∴5x元<8.8x元<19.6x元
∴在甲买便宜


2

时间会改变一切 幼苗



甲=5x元
乙=6*0.88*x=5.28x
丙=6x


2

我爱小老虎 幼苗


设每瓶x元
甲5X
乙4.8X
丙0.8×24=19.2X
乙最便宜


1

bettina777 幼苗


甲商场


1

26996023 幼苗


甲划算哦!买六瓶在甲只要花5瓶的钱;在乙要花6*0.88等于5.28瓶的钱;在丙买24瓶才特价小明买六瓶就是原价。综上所述,最划算的是甲


1

gg实在看不惯 幼苗



1

王为俊 幼苗



0

qddage 幼苗


甲超市
如果是甲超市5+1=6 买五瓶就够了则(6-1)×5=5
乙则88折也就是6×0.88=5.28
丙则还没到一箱也就是按原价6×1=6

支持的赞同吧!!!!!!!!!!!!


0

雾峦石砾 幼苗


设一瓶X元
甲:只需买5瓶,就可得6瓶,所以需5X元
乙:6X*0.88=5.28X元
丙:6瓶不够1箱(24瓶),所以不打折,需付6X元
5X<5.28X<6X
综上:甲店最便宜


0