23、某商场销售一种品牌羽绒服和防寒服,其中羽绒服的售价是防寒服售价的5倍还多100 元,

23、某商场销售一种品牌羽绒服和防寒服,其中羽绒服的售价是防寒服售价的5倍还多100 元,
2014年1月份(春节前期)共销售500件,羽绒服与防寒服销量之比是4:1,销售总收入为58.6万元.求羽绒服和防寒服的售价;
春节后销售进入淡季,2014年2月份羽绒服销量下滑了6m%,售价下滑了4m%,防寒
服销量和售价都维持不变,结果销售总收入下降为16.04万元,求m的值.
yl119 1年前 已收到1个回答 举报

tfnicss 幼苗


设防寒服售价x元,则羽绒服售价5x+100元
∵羽绒服与防寒服销量之比是4:1,且共销售500件
∴羽绒服销售400件,防寒服销售100件
400(5x+100)+100x=586000
x=260
防寒服售价260元,羽绒服售价1400元
1400*(1-4m%)*400*(1-6m%)+100*260=160400
560000*(1-4m%)(1-6m%)=134400
(100-4m)(100-6m)=2400
10000-1000m+24m^2=2400
24m^2-1000m+7600=0
6m^2-250m+1900=0
(6m-190)(m-10)=0
m=95/3(舍)或m=10
∴m=10

1年前 追问

7

yl119 举报

我怎么跟你的解不一样? 是126和730吧

举报 tfnicss

不客气:)