某商场销售某种品牌的纯牛奶,已知平均每天销售这种牛奶总利润W(元)与没想牛奶的售价X(元)之间的关系

某商场销售某种品牌的纯牛奶,已知平均每天销售这种牛奶总利润W(元)与没想牛奶的售价X(元)之间的关系
式为W=-3x^2+360x-9600(40小于等于X小于等于70),问:1,每箱牛奶的售价是多少元时,可以使利润为1200元?2,总利润可不可能达到1300元?
an3829 1年前 已收到1个回答 举报

爱她家 幼苗


W=-3x^2+360x-9600=1200

-3x²+360x-10800
x²-120x+3600=0
(x-60)²=0
解得x=60
即每箱牛奶的售价是60元时,利润为1200元
2、
W=-3x^2+360x-9600
=-3(x²-120x)-9600
=-3(x-60)²-9600+10800
=-3(x-60)²+1200
当x=60时,最大利润为1200元
所以总利润不可能达到1300元


6