(2014•邯郸二模)某公司在甲、乙两地同时销售某种品牌的汽车.已知在甲、乙两地的销售利润y(单位:万元)与销售量x(单

(2014•邯郸二模)某公司在甲、乙两地同时销售某种品牌的汽车.已知在甲、乙两地的销售利润y(单位:万元)与销售量x(单位:辆)之间分别满足:y1=-x2+10x,y2=2x,若该公司在甲,乙两地共销售15辆该品牌的汽车,则能获得的最大利润为(  )
A.30万元
B.40万元
C.45万元
D.46万元
newrransmigrants 1年前 已收到1个回答 举报

机灵毛 幼苗


解题思路:首先根据题意得出总利润与x之间的函数关系式,进而求出最值即可.

设在甲地销售x辆,则在乙地销售(15-x)量,根据题意得出:
W=y1+y2=-x2+10x+2(15-x)=-x2+8x+30,
∴最大利润为:
4ac−b2
4a=
4×(−1)×30−82
4×(−1)=46(万元),
故选:D.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 此题主要考查了二次函数的应用,得出函数关系式进而利用最值公式求出是解题关键.


5