几道关于数字的题目1、求满足被7除余1,被8除余1,被9除余1的最小自然数。2、有一个整数,用它去除70,98,143得

几道关于数字的题目
1、求满足被7除余1,被8除余1,被9除余1的最小自然数。
2、有一个整数,用它去除70,98,143得到三个余数都是29,则
这个数是多少?
3、用2、3、4组成的数字不重复的所有三位数之和是多少?
4、已知五位数□02□1除以99的余数是16,那么这个五位数是多
少?
5、能否找到自然数a和b,使得a2=2002+b2
6、有算式□□×□□+□□×□□。将数字1~8填入到前面的算
式的8个方框中,能得到的最大结果是多少?
可可豆_LOVE 1年前 已收到4个回答 举报

greennick 花朵


1:设为x+1,
则x能够整除7,8,9.所以最小为7*8*9+1=?
2:设为x+29
则可以整除70,98,143,
所以最小为70*98*143+29
有无数个.
也可以是70*98*143*2+29
.
.
.
.
.做不下去了...


2

xiongmt 幼苗


1、求满足被7除余1,被8除余1,被9除余1的最小自然数。
7*8*9+1=505
2、有一个整数,用它去除70,98,143得到三个余数都是29,则
这个数是多少?
三个数的最小公倍数加29,=14*5*7*143n+29=70070n+29
n为自然数
3、用2、3、4组成的数字不重复的所有三位数之和是多少?
三位数每位的和都是2+...


2

j17467 幼苗


答案
1、解析:
假设所求的数为n,则(n-1)就是7、8、9的最小公倍数504,所求的n=505。
2、解析:
假设所求的整数是A,则(70+98+143)÷A=商……29,所以70+98+143-29=282可以被A整除,A的取值只能是282的约数中的一个,其中只有当A=47合适。
3、解析:
简便方法(...


1

最爱丑娃娃 花朵


1.是1,因为1除以7,8,9都会余1啊
2.是29,与上题理由一样,也可以是70和98除以14分别为5和7,所以数字可以是:14*7*5*143+29,同时70*98*143+29也可以,还有更多啊,如:14*7*5*143*N+29(N=2,3,4,.......)
3.把六个数字加起来等于1998。
4.把五位数设成a02b1,那么除法第一步a...


1