数学题目一个五位数,它的各位数字和为43,且能被11整除,求所满足条件的5位数.有两条纸带,一条长21cm,一条长13c

数学题目
一个五位数,它的各位数字和为43,且能被11整除,求所满足条件的5位数.
有两条纸带,一条长21cm,一条长13cm,把两条纸带都剪下相等的一段后,短带余的是长带余的8/13,问剪下多长一段?
要算式~谢啦哈、
头号kk 1年前 已收到2个回答 举报

EthanGene 幼苗


第一题
因为各位数字之和是43,所以各位数字最小为了7,又根据能被11整除的数的特征:奇数位之和减去偶数之和为11的倍数.可得所求五位数为99979,97999,98989共三个
第二题
21-(21-13)/(8/13)=0.2cm


3

tiejiao 幼苗


此五位数各位和为43,43/5=8余3,所以,这个数有三个9两个8组成。能被11整除的数,奇数位数的和减去偶数位的和能被11整除。
98989
(13-x)/(21-x)=8/13
x=0.2


1