一道数学题,精通数学的再来看某种新品牌的饮料大瓶装1200ml,售价10元小瓶装2元,甲商店买一大瓶送一小瓶,乙商店一律

一道数学题,精通数学的再来看
某种新品牌的饮料大瓶装1200ml,售价10元小瓶装2元,甲商店买一大瓶送一小瓶,乙商店一律九折优惠,丙商店购物30元以上,超过30元的部分按8折优惠.班里举办联欢会,要给每位同学准备约200ml饮料,如果参加联会的同学共有35人,去哪个商店购买比较便宜呢?
给个准确答案好吗
wwwqh 1年前 已收到4个回答 举报

gwg18 幼苗


话说,小瓶是多少毫升?
35人一共是7000毫升饮料
甲店7000÷(1200+200)=5瓶,所以要5瓶大的所以50元
乙大瓶5瓶小瓶5瓶一共60元,九折为54元
丙也是60元,(60-30)×80%=24,要30+24=54元
所以甲的合算


8

城市领路人 幼苗


去甲商店最便宜.

共用饮料200*35=7000ml

  1. 在甲店买5大赠5小计50元.

  2. 在乙店买5大5小(或6大)计54元

  3. 在丙店买5大5小(或6大)计54元


2

sitry 幼苗


小瓶装是多少毫升?


1

tancerine 幼苗


小瓶装2元是啥子意思?


0