某种新品牌的饮料大瓶装1200ml,售价10元小瓶装2元,甲商店买一大瓶送一小瓶,乙商店一律九折优惠,丙商店购物30元以

某种新品牌的饮料大瓶装1200ml,售价10元小瓶装2元,甲商店买一大瓶送一小瓶,乙商店一律九折优惠,丙商店购物30元以上八折优惠.班里举办联欢会,要给每位同学准备约200ml饮料,如果参加联会的同学共有35人,去哪个商店购买比较便宜呢
willtalk 1年前 已收到1个回答 举报

守望之莺 幼苗


楼主,你的小瓶装的是多少ml的啊!没有这项不好确定啊!
如果小瓶装是200ml,售价2元,当然是丙商店的合算啦~
需要的饮料:35*200ml=7000ml
甲:1200+1200+1200+1200+1200+送(200+200+200+200+200)=7000升,即是:5*10=50元
乙:5*1200+5*200=7000升,即是:5*10*0.9+5*2*0.9=54元
丙:5*1200+5*200=7000升,即是:(5*10+5*2)*0.8=48元


7