饮料每大瓶12元每小瓶6元,甲超市买一大瓶送一小瓶,乙超市打八折,丙超市满30元打七五折

饮料每大瓶12元每小瓶6元,甲超市买一大瓶送一小瓶,乙超市打八折,丙超市满30元打七五折
小红买2打4小,小军买4大,小林买4小瓶,分别怎么卖最便宜,分别多少钱
东方张 1年前 已收到1个回答 举报

echohyhui 幼苗


小红买2大4小,去甲买送2小瓶,则=2*12+2*6=36元 去乙买8折=(2*12+4*6)*0.8=38.4元
去丙买因为满了30打75折=48*0.75=36元
小红去甲和丙最便宜
小军买4大, 去甲买=4*12=48元还送4瓶小的
去乙买8折=(2*12+4*6)*0.8=38.4元
去丙买因为满了30打75折=48*0.75=36元
小军去丙最便宜
小林买4小, 去甲买送=4*6=24元
去乙买打8折=4*6*0.8=19.2元
去丙买因为不满了30不打折=4*6=24元
小林去乙最便宜


3