某超市的一种瓶装饮料,每箱售价36元五一期间,对这种瓶装饮料进行促销,买一箱送两瓶.每瓶按原价的九折促销问这种饮料原价多

某超市的一种瓶装饮料,每箱售价36元五一期间,对这种瓶装饮料进行促销,买一箱送两瓶.每瓶按原价的九折促销问这种饮料原价多少元?求方程加过程
slz-2004 1年前 已收到1个回答 举报

板砖窑砖 幼苗


2元每瓶,其算式为:36/x=(36/x+2)*0.9,解出X=2

1年前 追问

14

举报 板砖窑砖

嗯没事