求速回某品牌瓶装饮料每箱价格26元,某商店对该瓶装饮料进行“买一送三(买一箱送三瓶)”促销活动,若整箱购买,则买一箱送三

求速回
某品牌瓶装饮料每箱价格26元,某商店对该瓶装饮料进行“买一送三(买一箱送三瓶)”促销活动,若整箱购买,则买一箱送三瓶,这相当于每瓶的价格变为原价的10/13.问该品牌饮料一箱有多少瓶?
奥廖尔 1年前 已收到5个回答 举报

charlene7 幼苗


有10瓶
设原价为x元,
26/x=26/(10x/13)-3
算出x=2.6
所以有26/2.6=10瓶


2

世界海洋 幼苗


20


2

ajho8o 幼苗


设一箱N瓶,则有单价条件可得:
[26/(N+3)]/(26/N)=10/13;化简得:
N/(N+3)=10/13;
N=10。


1

rose_520250 幼苗


10瓶


0

zhangyizeng 幼苗


13瓶


0