某品牌瓶装饮料每箱价格26元.某商店对该瓶装饮料进行“买一送三”促销活动,若整箱购买,则买一箱送三瓶,这相当于每瓶的价格

某品牌瓶装饮料每箱价格26元.某商店对该瓶装饮料进行“买一送三”促销活动,若整箱购买,则买一箱送三瓶,这相当于每瓶的价格变为原价的10/13.问该品牌饮料一箱有多少瓶
好奇怪,不知道10/13怎么处理
alading7611 1年前 已收到1个回答 举报

花花天子 幼苗


很简单,一箱10瓶啊,送3瓶就是13瓶了.一瓶就是10/13.算式就是x/(x+3)=10/13,所以明显x=10,这样算价格也比较正常


2