某品牌瓶装饮料每箱价格26元,某商店对该瓶装饮料进行“买一送三”促销活动,即整箱购买,则买一箱送三瓶,这相当于每瓶比原价

某品牌瓶装饮料每箱价格26元,某商店对该瓶装饮料进行“买一送三”促销活动,即整箱购买,则买一箱送三瓶,这相当于每瓶比原价便宜了0.6元,问该品牌饮料一箱有多少瓶?
langjiji 1年前 已收到2个回答 举报

xdnkw 幼苗


解题思路:根据等量关系:不赠送时每瓶的价格-赠送3瓶时每瓶的平均价格=0.6,依此列出方程求解即可.

设该品牌饮料一箱有x瓶,依题意,得

26
x−
26
x+3=0.6,
化简,得x2+3x-130=0,
解得x1=-13(不合题意,舍去),x2=10,
经检验:x=10符合题意,
答:该品牌饮料一箱有10瓶.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了分式方程的应用,解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.注意“买一送三”的含义.


4

芙蓉庄主 幼苗


设每箱有A瓶则:
(26/A-0.6)*(A+3)=26
得A=10(另一解舍掉)


1