某品牌瓶装饮料每箱价格26元.品牌瓶装饮料每箱价格26元.某商店对该瓶装饮料进行“买一送三”促销活动,若整箱购买,则买一

某品牌瓶装饮料每箱价格26元.
品牌瓶装饮料每箱价格26元.某商店对该瓶装饮料进行“买一送三”促销活动,若整箱购买,则买一箱送三瓶,这相当于每瓶比原价便宜了0.6元.问该品牌饮料一箱有多少瓶?
方程我会列,但不知这个方程怎么解.请把方程过程写详细些,
娃哈哈p663 1年前 已收到1个回答 举报

D_M_C 幼苗


希望帮得上您,祝您学习顺利!
假设该品牌饮料一箱x瓶,则
26/x-26/(x+3)=0.6
26(x+3)-26x 3
---------------- = ----
x(x+3) 5
78 3
-------------- = -----
x²+3x 5
3x²+9x-390=0
x²+3x-130=0
(x+13)(x-10)=0
∵x>0
∴x=10
答:该品牌饮料一箱有10瓶.


6