随着电子技术的发展,手机价格不断降低,某种品牌手机按原价降低m元后,又降低n元,此时售价为a元,则该手机原价为多少元.

burstflame 1年前 已收到9个回答 举报

游戏人间999 幼苗


设该手机原价为x元,则(x-m)1-20%=n.回答 答:假设设该手机原价为x元,那么原价降低m元就是:x-m,又降低20%,也就是说在降价m元后又降价20%,即:(x-m)20%,降完价后也就是此时的售价为n元,也就是说原价减去降价的钱就是此时的售价,即:(x-m)1-20%=n.按你给的题目表示m和n都是已知数,就可以算出x啦.所以算出的结果为4分之5n+m明白了么?不懂得问哦!


9

树上一只猴 幼苗


a+m+n


2

kk不行吗 幼苗


设原价为x。该手机原价为:a+m+n 元


2

峰_岩 幼苗


4分之5n+m


2

功能不全 幼苗


a+m+n


1

緣淡瘋輕 幼苗


1“。“·1“·”~:


1

浪子非浪子 花朵


a+n+m


0

zhendongsh 幼苗


设原价为x。
(1-20%)*(x-m)=n
反正方程是这样'解我就不知道啦'你就令请高人来解吧^_^


0

xxqcpj 果实


该手机原价为:a+m+n 元


0