小学六年级典中点上数学26页的题答案某品牌电动车原价2180元,降价五分之一后,现价多少元用方程解

happysunnyrain 1年前 已收到5个回答 举报

dgcn222498 幼苗


设现价x元.
2180×(1-1/5)=x
x=1744(元)


7

寒微亭 幼苗


x(1+1/4)=2180
x=1744


2

venusyuka 幼苗


设降价x元。x/2180=1/5,解得x=436.2180-436=1744元。所以现价1744元


2

norman008 幼苗


本题不适合用方程
现价2180*(1-1/5)=1744元


0

丽的呼声 幼苗


设现价为X元
(2180-X)/2180=1/5
说明:降价1/5就是现价比原价降低的占原价的五分之一。
2180-X=2180*1/5
x=1744


0