某品牌瓶装饮料每箱价格为24元某商店对该瓶装饮料进行“买一送三”促销活动,若整箱买,则三箱送一箱这相当于每瓶比原价便便宜

某品牌瓶装饮料每箱价格为24元某商店对该瓶装饮料进行“买一送三”促销活动,若整箱买,则三箱送一箱这相当于每瓶比原价便便宜了0.6元 问该品牌饮料一箱有多少瓶
用方程
笨小孩3837 1年前 已收到3个回答 举报

超级密码 幼苗


设饮料每箱有x瓶
则:
24/x-24/(x+3)=0.6
解这个一元二次方程式
求出x=9.55
【希望可以帮到你】

1年前 追问

11

笨小孩3837 举报

三箱送一箱,不是一箱送三瓶

举报 超级密码

你把方程的那个一改不就行了嘛?

逐欲天下 果实


解:设一箱有x瓶
24×4-0.6×4x=24×3
2.4x=24
x=10
答:...


2

liuyue418 种子


设有X瓶。
X=(24*4-24*3)/0.6


1