某品牌瓶装饮料每箱价格为28元 某商店对该瓶装饮料进行买三送一促销活动 若整箱购买 则卖三箱送一箱

某品牌瓶装饮料每箱价格为28元 某商店对该瓶装饮料进行买三送一促销活动 若整箱购买 则卖三箱送一箱
这相当于每瓶比原价便便宜了0.5元 问该品牌饮料一箱有多少瓶?
陆豚一号 1年前 已收到2个回答 举报

晴天牧云 幼苗


(28-28x3÷4)÷0.5=7÷0.5=14瓶
该品牌饮料一箱有14瓶.


5

alaw118 幼苗


原来买3箱的钱现在能买到4箱
现在每箱的价格等于:
28×3÷4=21(元)
相当于每箱便宜了
28-21=7(元)
每箱便宜的钱数除以每瓶便宜的钱数,得出每箱饮料的瓶数
7÷0.5=14(瓶)


0