某品牌瓶装饮料每箱价格24元,某商店对该瓶装饮料进行买一送二促销活动,若整箱购买,则买一箱送二瓶,这相当于每瓶比原价便宜

某品牌瓶装饮料每箱价格24元,某商店对该瓶装饮料进行买一送二促销活动,若整箱购买,则买一箱送二瓶,这相当于每瓶比原价便宜了1元,问该品牌饮料一箱有多少瓶?
berandor 1年前 已收到1个回答 举报

或戏或拂 幼苗


设饮料每箱有x瓶
则:
24/x-24/(x+2)=1
化简
x²+2x-48=0
(x+8)(x-6)=0
x=6或x=-8(舍去)
答:该品牌饮料一箱有6瓶


10