货比两家:甲商店买一赠一{买一大瓶送一小瓶};乙商店一律九折出售.孙老师要买3大瓶5小瓶的矿泉水,到哪家

货比两家:甲商店买一赠一{买一大瓶送一小瓶};乙商店一律九折出售.孙老师要买3大瓶5小瓶的矿泉水,到哪家
买比较合算?{大瓶净含量3升10元一瓶,小瓶净含量200毫升2元一瓶}
Kaworu 1年前 已收到1个回答 举报

姚乐乐 幼苗


1、买一赠一
买3大瓶赠3小瓶,需要30元,再买2小瓶2×2=4元,共需要30+4=34元
2、一律九折出售
(10×3+2×5)×0.9
=40×0.9
=36元
所以到甲商店买比较合算


1