一箱啤酒12瓶装,每瓶单价相同.甲店买一箱打8折,乙店买3送一.去哪家店买便宜?简单写写理由.

一箱啤酒12瓶装,每瓶单价相同.甲店买一箱打8折,乙店买3送一.去哪家店买便宜?简单写写理由.
怎么假设?
老天给个名字吧 1年前 已收到2个回答 举报

统E天下 幼苗


乙店买3送一 实际=3/(3+1)=0.75 也就是75折
所以:到乙店便宜

1年前 追问

4

老天给个名字吧 举报

为什么要3×4?

举报 统E天下

不是3x4,是3除以4,也就是3瓶的钱,得了4瓶,每瓶75折

老天给个名字吧 举报

是不是算出来后还要比较?

举报 统E天下

是的,甲店打8折,乙店75折 所以:到乙店便宜

私人的空间 幼苗


乙店
设每瓶啤酒为X元
甲店每瓶为4/5X乙店买3送一那么用12X元可以买16瓶每瓶为12X/16=3/4X是列方程么? 能帮我讲解下吗?你现在上几年级?6晕你就当一瓶啤酒1元到甲店买8角到乙店用12元可以买到16瓶12/16=0.75元既每瓶7.5角我知道要把一瓶啤酒当1元但是要怎么假设? 你能不能把解题过程完整的写出来? 我的作业啊、、、 就把它当正式的写出来行么乙店 ...


2