用大箱装,每箱装12个,还余1个,用小箱装每箱装9个,还少见多8个,问筐

danny043 1年前 已收到13个回答 举报

sansan2008 幼苗


设匡数为x
12x - 1 = 9x + 8
x = 3
12 * 3 - 1 = 35(个鸡蛋)


9

北非谍影- 幼苗


题目是不是漏了条件


2

想我就call我 幼苗


设筐数为x
12x - 1 = 9x + 8
x = 3
12 * 3 - 1 = 35(个鸡蛋)


2

真空的样子 幼苗


会不会啊


2

桑中有约 幼苗


问题不全


2

ningwei66 幼苗


12的倍数有:12、24、36、48、60、72、84、96……
9的倍数有:9、18、27、36、45、54、63、72、81、90、99……
答案是:37个鸡蛋


2

ChanShan 幼苗


设匡数为x
12x - 1 = 9x + 8
x = 3
12 * 3 - 1 = 35
问题不全


1

lanxishan 幼苗


问题不全


1

魔戒三 幼苗


问题不全


1

轮台 幼苗


问题不全


1

purple_apple_ll 幼苗


问题不全


0

yangjclub 幼苗


还少见多8个什么意思? 猜着做吧:其实鸡蛋个数就是比12的倍数多1,比9的倍数少1吧,然后找12和9的公倍数,最后再找到最后答案吧?思路给你了,答案自己找吧


0

黯夜如歌 幼苗


问题不全


0