六年级奥数题带解答有一道这样的题,甲乙同时分别从两地出发,相遇时,甲和乙未走的路程比是4:5,已知乙每小时行72千米,甲

六年级奥数题带解答
有一道这样的题,甲乙同时分别从两地出发,相遇时,甲和乙未走的路程比是4:5,已知乙每小时行72千米,甲10小时走完全程,求全程是多少km.
bzzuu 1年前 已收到4个回答 举报

ekingaofeng 花朵


甲和乙未走的路程比是4:5.甲已走的路程等于乙走了的路程,反之亦然.所以甲乙已走的路程是5:4,也就是甲的速度是乙的1.25倍,甲的速度是90千米/小时,全程是900千米


1

北rr烽烟 幼苗


设甲每小时走Xkm,则:
X/72=4/5
X=57.6
全程:57.6*10=576KM


2

南望沧海 幼苗


72/5*4*10=576千米


1

爱在纱帽河 幼苗


相遇时,甲和乙未走的路程比是4:5,所以他们走的路程比试5:4,即速度比耶是5:4。所以甲速度=72×5/4=90 所以全程 90×10=900


0