已知(a+2b)的平方减2a减4b加1=0,求(a+2b)的2006次方.

凋宝 1年前 已收到3个回答 举报

我爱演戏6 幼苗


(a+2b)的平方-2(a+2b)+1=0
(a+2b-1)的平方=0
∴a+2b=1
(a+2b)的2006次方=1


1

601005 花朵


[a+2b]^2-2a-4b+1=0
[a+2b]^2-2[a+2b]+1=0
[a+2b-1]^2=0
a+2b=1
[a+2b]^2006=1^2006=1


2

戴眼镜没镜片 幼苗


(a+2b)^2-2(a+2b)+1=0
(a+2b)=1
(a+2b)^2006=1


0