已知4a平方-3b平方=7 3a平方+2b的平方=19 求14a平方-2b平方的值

tianye1209 1年前 已收到1个回答 举报

mm狂男 幼苗


4a²-3b²=7 ①
3a²+2b²=19 ②
①+②=7a²-b²=26
14a²-2b²=2(7a²-b²)=26×2=52


3