(1)先化简再求值:已知(a-3b)2+|b+2c|+a−6=0,求代数式2(a2-abc)-3([2/3a2-abc)

(1)先化简再求值:已知(a-3b)2+|b+2c|+
a−6
=0,求代数式2(a2-abc)-3([2/3a
爱人离兮 1年前 已收到1个回答 举报

月光小菲 幼苗


解题思路:(1)三个非负数的和等于0,那么每一个数都等于0,从而求出a、b、c的值,再代入代数式求值即可.
(2)将m-2n和5m-3n做为整体代入所求代数式进行计算即可.

(1)∵(a-3b)2≥0,|b+2c|≥0,
a−6]≥0,且(a-3b)2+|b+2c|+
a−6=0
∴a-3b=0,b+2c=0,a-6=0
∴a=6,b=2,c=-1;
∴2(a2-abc)-3(
2
3a2-abc)
=2×(62+6×2×1)−3×(
2
3×62+6×2×1)
=-12.
故2(a2-abc)-3(
2
3a2-abc)的值为-12.

(2)①∵m-2n=3
∴(m-2n)2+2(m-2n)-1
=32+2×3-1=9+6-1=14.
②∵5m-3n=-4
∴2(m-n)+4(2m-n)+2
=2m-2n+8m-4n+2
=10m-6n+2
=2(5m-3n)+2=2×(-4)+2=-6.
③7a3-3(2a3b-a2b-a3)+(6a3b-3a2b)-2(5a3-a)
=7a3-6a3b+3a2b+3a3+6a3b-3a2b-10a3+2a
=2a.
当a、b均为无理数时,结果是一个无理数.

点评:
本题考点: 代数式求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方;非负数的性质:算术平方根;整式的加减.

考点点评: (1)本题利用了非负数的概念以及代数式求值问题;(2)本题考查整体代换思想在代数求值问题中的应用.


1