已知3a+b+2c=3,且a+3b+2c=1,求2a+c之值______.

西妖 1年前 已收到10个回答 举报

中1的组 幼苗


解题思路:根据等式的性质求出b=a-1,代入3a+b+2c=3即可求出答案.

∵3a+b+2c=3,a+3b+2c=1,
∴2a-2b=2,
a-b=1,
∴b=a-1,
代入3a+b+2c=3得:3a+a-1+2c=3,
∴4a+2c=4,
∴2a+c=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;等式的性质.

考点点评: 本题主要考查对等式的性质,解二元一次方程组等知识点的理解和掌握,能求出b=a-1是解此题的关键.


9

光速菲翔 幼苗


等于2


2

怜天下 幼苗


∵3a+b+2c=3 ∴b=3-2c-3a
∵a+3b+2c=1 ∴b=1-2c-a/3
∴3-2c-3a=1-2c-a/3
9-6c-9a=1-2c-a
8a+4c=8
∴2a+c=2
总结:题目中3a+b+2c=3,a+3b+2c=1含有a,b,c,三个字母
而问题2a+c=...


2

11小小 幼苗


3a+b+2c=3 a+3b+2c=1 两式相加得到4a+4b+4c=4 所以a+b+c=1 第一个式子可以写成a+b+c+2a+c=3 所以2a+c=2


2

ym8928011 果实


3a+b+2c=3 (1)
a+3b+2c=1 (2)
(1)*3-(2)
9a+3b+6c-a-3b-2c=3*3-1
8a+4c=8
2a+c=2


2

470133386 幼苗


解答如下:
3a+b+2c=3。。。。(1)
a+3b+2c=1。。。。(2)
由(1)-(2)可得2a-2b=2。。。(3)
由(2)*3-(1)可得8b+4c=0。。。(4)
所以由(3)+(4)/4可得2a+c=2


2

心梦絮 幼苗


(1) 方程3a+b+2c=3减方程a+3b+2c=1得
2a-2b=2
a-b=1
a=b+1
(2)把 a=b+1 代入a+3b+2c=1得
b+1+3b+2c=1
c=-2b
(3)2a+c=2(b+1)+(-2b)=2
即2a+c=2


2

含气 幼苗


3a+b+2c=3 方程两边同时乘以3

9a+3b+6c=9 1)
a+3b+2c=1 2)
1)-2),得
8a+4c=8
所以
2a+c=2


1

调品戏 幼苗


2c=3-3a-b
2c=1-3b-a
a-b=1
b=a-1
代入3a+b+2c=3中
解得2a+c=2


1

悬玲木2005 幼苗


3a+b+2c=3
Multiply 3 to both sides, we get
9a+3b+6c=9 (1)
a+3b+2c=1 (2)
(1)-(2) we get
8a+4c=8
Therefore,
2a+c=2


0