已知3a+b+2c=3,且a+3b+2c=1,求2a+c之值______.

hw18433 1年前 已收到5个回答 举报

现在偶叫gg 幼苗


解题思路:根据等式的性质求出b=a-1,代入3a+b+2c=3即可求出答案.

∵3a+b+2c=3,a+3b+2c=1,
∴2a-2b=2,
a-b=1,
∴b=a-1,
代入3a+b+2c=3得:3a+a-1+2c=3,
∴4a+2c=4,
∴2a+c=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;等式的性质.

考点点评: 本题主要考查对等式的性质,解二元一次方程组等知识点的理解和掌握,能求出b=a-1是解此题的关键.


5

wwwwai 幼苗


2a+c=2


2

感知感觉 幼苗


3a+b+2c=3所以9a+3b+6c=9
a+3b+2c=1
9a+3b+6c-(a+3b+2c)=8a+4c=4(2a+c)=9-1=8
所以2a+c=2


2

俨烁 幼苗


3(3a+b+2c)=9;(9a+3b+6c)-(a+3b+2c)=8,8a+4c=8,2a+c=4


1

godyue 幼苗


=2


0