已知3a+b+2c=3,且a+3b+2c=1,求2a+c之值______.

jihongwin 1年前 已收到3个回答 举报

qgkrdc3e_p2318_ 幼苗


解题思路:根据等式的性质求出b=a-1,代入3a+b+2c=3即可求出答案.

∵3a+b+2c=3,a+3b+2c=1,
∴2a-2b=2,
a-b=1,
∴b=a-1,
代入3a+b+2c=3得:3a+a-1+2c=3,
∴4a+2c=4,
∴2a+c=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;等式的性质.

考点点评: 本题主要考查对等式的性质,解二元一次方程组等知识点的理解和掌握,能求出b=a-1是解此题的关键.


8

烟尘天空 幼苗


3a+b+2c=3(1)
a+3b+2c=1(2)
(1)×3-(2)得
8a+4c=8
所以2a+c=2


2

风之子21 幼苗


3a+b+2c=3
a+3b+2c=1
所以a+b+c=1
2a-2b=2
即a-b=1
a+b+c=1
所以2a+c=2


1