从甲地到乙地有2条路,从乙地到丙地有3条路,从丙地到丁地有3条路,现在小明要从甲地经乙、丙两地到丁地,共有______种

从甲地到乙地有2条路,从乙地到丙地有3条路,从丙地到丁地有3条路,现在小明要从甲地经乙、丙两地到丁地,共有______种不同的走法.
newbie_seagate 1年前 已收到1个回答 举报

韵0806 幼苗


解题思路:从甲地到乙地有2条路,所以有2种选择;从乙地到丙地有3条路,所以有3种选择;从丙地到丁地有3条路,所以有3种选择;根据乘法原理可知:现在小明要从甲地经乙、丙两地到丁地,共有:2×3×3=18种不同的走法.

根据分析可得,
2×3×3=18(种),
答:共有18种不同的走法.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 乘法原理.

考点点评: 本题要从乘法原理去考虑问题;即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有Mn种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×Mn种不同的方法.


9