从甲地到乙地有2条路,从乙地到丙地有3条路,从丙地到丁地也有2条路.问:从甲地经乙、丙两地到丁地,共有______种不同

从甲地到乙地有2条路,从乙地到丙地有3条路,从丙地到丁地也有2条路.问:从甲地经乙、丙两地到丁地,共有______种不同的走法.
孤独夜等待黎明 1年前 已收到1个回答 举报

muyuegj 幼苗


解题思路:从甲到丁是分三步走的.第一步甲到乙有2种方法,第二步乙到丙有3种方法,第3步丙到丁有2种方法.对于第一步的每种方法,第二步都有3种方法,所以从甲到丙有2×3=6(种)方法;对从甲到丙的每种方法,第三步都有2种方法,所以不同的走法共有2×3×2=12(种).

由分析可得:
2×3×2=12(种)
答:从甲地经乙、丙两地到丁地,共有12种不同的走法.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 乘法原理.

考点点评: 本题需要用乘法原理去考虑问题 即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有Mn种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×Mn种不同的方法.


4