在30~40之间找出两个自然数 使他们的积与21×60的积相等

独占文一路神话 1年前 已收到5个回答 举报

nox4 幼苗


35和36


9

游牧中的一天 幼苗


先分解因数:
21=3x7
60=2x2x3x5
再将因数重新组合:
5x7=35
2x2x3x3=36
两个自然数为35和36.


2

ljj0605 幼苗


35x36


1

放P豆 幼苗


21*60=3*7*5*3*2*2=7*5*(3*3*20*2)=35*36
原创 请采纳


0

wbliu_2008 幼苗


因为最后相乘等10的 倍数,所以必须有一个数是35,再与另一个偶数相乘才可能等于10的倍数,然后另一个数显然就明了了


0