在30和40两个数之间找出两个自然数,使它们的乘积与18×70的乘积相等,则这两个自然数是______和______.

紫色的茄子 1年前 已收到2个回答 举报

sd194582 幼苗


解题思路:先把18和70分解质因数,再将两个数的质因数重新组合,得出符合条件的两个自然数即可.

18=2×3×3,
70=2×5×7,
所以18×70=2×3×3×2×5×7=(2×3×3×2)×(5×7)=36×35;
因此两个自然数为36和35;
故答案为:36,35.

点评:
本题考点: 合数分解质因数.

考点点评: 关键考查合数分解质因数的方法来解决问题.


2

myxujian 幼苗


把70,18分解质因数,得70×18=3×3×2×2×5×7,用这几个数组合范围内的数,是36和35 O(∩_∩)O~


2