设a为锐角,求证 根号3/2cosa+1/2sina=cos(π/6-a) cosa-sina=根号2cos(π/4+a

设a为锐角,求证 根号3/2cosa+1/2sina=cos(π/6-a) cosa-sina=根号2cos(π/4+a)
kkuu 1年前 已收到1个回答 举报

kagaku 幼苗


根号3/2 cosa + 1/2sina
=cosπ/6 cosa + sinπ/6 sina
=cos(π/6-a)
cosa-sina
=根号2×根号2/2(cosa-sina)
=根号2×(cosπ/4 cosa - sinπ/4 sina)
=根号2cos(π/4+a)


1